Moment...
Viega
9932 Artikel
Sortieren
Viega Maxiplex T-Stück 9051, d. 32mm, Rotguss
Viega
Auf die Merkliste
Viega Maxiplex T-Stück 9051, d. 32mm, Rotguss
666,70 €
Art.
276133
VPE
9 Stück
inkl. 19% MwSt.
Viega Kappe 95301 mit Muffe, d. 8mm, Kupfer
Viega
Auf die Merkliste
Viega Kappe 95301 mit Muffe, d. 8mm, Kupfer
UVP 48,55 €
29,40 €
Art.
121273
VPE
10 Stück
inkl. 19% MwSt.
Viega Winkel I/A 90 Grad 95092, d. 54mm, Kupfer
Viega
Auf die Merkliste
Viega Winkel I/A 90 Grad 95092, d. 54mm, Kupfer
UVP 308,69 €
120,30 €
Art.
118891
VPE
5 Stück
inkl. 19% MwSt.
Viega Sanpress Inox Übergangsverschraubung mit SC-Contur 2362, d. 18mm x Rp 1/2
Viega
Auf die Merkliste
Viega Sanpress Inox Übergangsverschraubung mit SC-Contur 2362, d. 18mm x Rp 1/2", Stahl nichtrostend
UVP 136,67 €
113,00 €
Art.
437473
VPE
5 Stück
inkl. 19% MwSt.
Viega Hahnverlängerung 3526, G 3/8
Viega
Auf die Merkliste
Viega Hahnverlängerung 3526, G 3/8" x 15mm, Rotguss, verchromt
UVP 32,13 €
25,00 €
Art.
447076
VPE
10 Stück
inkl. 19% MwSt.
Viega Hahnverlängerung 3526, G 3/8
Viega
Auf die Merkliste
Viega Hahnverlängerung 3526, G 3/8" x 25mm, Rotguss, verchromt
45,00 €
Art.
447090
VPE
10 Stück
inkl. 19% MwSt.
Viega Fonterra Estrichzusatzmittel 1455, 10kg
Viega
Auf die Merkliste
Viega Fonterra Estrichzusatzmittel 1455, 10kg
UVP 121,87 €
101,70 €
Art.
609207
10,17 € / kg
inkl. 19% MwSt.
Viega Montagekleber 4938.22 für Duschrinne Advantix, 290ml
Viega
Auf die Merkliste
Viega Montagekleber 4938.22 für Duschrinne Advantix, 290ml
51,30 €
Art.
571788
176,90 € / Liter
inkl. 19% MwSt.
Viega Hartlot 94936 für Kupferlötinstallationen
Viega
Auf die Merkliste
Versandkostenfrei
Viega Hartlot 94936 für Kupferlötinstallationen
3.691,50 €
Art.
449254
VPE
25 Stück
inkl. 19% MwSt.
Viega Fonterra Reno-Estrichkleber 1237.4 für Reno-Gipsfaserplatten, 1 Stück
Viega
Auf die Merkliste
Viega Fonterra Reno-Estrichkleber 1237.4 für Reno-Gipsfaserplatten, 1 Stück
UVP 67,22 €
57,10 €
Art.
624903
inkl. 19% MwSt.
Viega Visign for More 100 sensitive WC-Betätigungsplatte 8352.12, 271 x 140mm, Parsol/Schwarz
Viega
Auf die Merkliste
Viega Visign for More 100 sensitive WC-Betätigungsplatte 8352.12, 271 x 140mm, Parsol/Schwarz
876,80 €
Art.
630577
inkl. 19% MwSt.
Viega Visign for More 100 sensitive WC-Betätigungsplatte 8352.12, 271 x 140mm, Glas, klar/Hellgrau
Viega
Auf die Merkliste
Viega Visign for More 100 sensitive WC-Betätigungsplatte 8352.12, 271 x 140mm, Glas, klar/Hellgrau
UVP 817,59 €
803,50 €
Art.
630584
inkl. 19% MwSt.
Viega Multiplex Trio-Ab-/Überlauf Funktionseinheit Trio E 6146, Messing verchromt
Viega
Auf die Merkliste
Viega Multiplex Trio-Ab-/Überlauf Funktionseinheit Trio E 6146, Messing verchromt
1.569,70 €
Art.
662295
inkl. 19% MwSt.
Viega Pressgun Picco 6 Presswerkzeug 2489.4, Akku und Ladegerät 18V/2,5 Ah
Viega
Auf die Merkliste
Viega Pressgun Picco 6 Presswerkzeug 2489.4, Akku und Ladegerät 18V/2,5 Ah
1.975,00 €
Art.
790868
inkl. 19% MwSt.
Viega Schmiermittel 2498 Molycote G-n Plus, 100g
Viega
Auf die Merkliste
Viega Schmiermittel 2498 Molycote G-n Plus, 100g
34,30 €
Art.
794910
343,00 € / kg
inkl. 19% MwSt.
Viega Visign for Public Ausstattungsset 8326.55 für Urinal-Spülsystem, Edelstahl gebürstet
Viega
Auf die Merkliste
Viega Visign for Public Ausstattungsset 8326.55 für Urinal-Spülsystem, Edelstahl gebürstet
544,20 €
Art.
735494
inkl. 19% MwSt.
Viega Visign for Public Ausstattungsset 8326.55 für Urinal-Spülsystem, Edelstahl, Weiß-Alpin
Viega
Auf die Merkliste
Viega Visign for Public Ausstattungsset 8326.55 für Urinal-Spülsystem, Edelstahl, Weiß-Alpin
544,20 €
Art.
735500
inkl. 19% MwSt.
Viega Brandschutz-Kitt 4920.9, 300ml
Viega
Auf die Merkliste
Viega Brandschutz-Kitt 4920.9, 300ml
995,20 €
Art.
756116
165,87 € / Liter
VPE
20 Stück
inkl. 19% MwSt.
Viega Montagekleber 4965.96, Ersatzteil für Advantix Vario, 310ml
Viega
Auf die Merkliste
Viega Montagekleber 4965.96, Ersatzteil für Advantix Vario, 310ml
40,20 €
Art.
691509
129,68 € / Liter
inkl. 19% MwSt.
Viega Multiplex Trio E-Akku 6146.35 für alle Multiplex Trio E-Modelle, 12V
Viega
Auf die Merkliste
Viega Multiplex Trio E-Akku 6146.35 für alle Multiplex Trio E-Modelle, 12V
121,10 €
Art.
671082
inkl. 19% MwSt.
Viega Multiplex Trio E Armatur 6146.2, Messing verchromt
Viega
Auf die Merkliste
Viega Multiplex Trio E Armatur 6146.2, Messing verchromt
1.873,80 €
Art.
682972
inkl. 19% MwSt.
Viega Schlauchverschraubung 1811, flachdichtend, für ID-Schlauch 1
Viega
Auf die Merkliste
Viega Schlauchverschraubung 1811, flachdichtend, für ID-Schlauch 1", G 1 1/4", Messing
81,10 €
Art.
112325
VPE
5 Stück
inkl. 19% MwSt.
Viega Prestabo Einsteckstück 1112.1, d. 28mm x Rp 1
Viega
Auf die Merkliste
Viega Prestabo Einsteckstück 1112.1, d. 28mm x Rp 1", Stahl verzinkt
37,80 €
Art.
704780
VPE
5 Stück
inkl. 19% MwSt.
Viega Prestabo Übergangsverschraubung mit SC-Contur 1162, flachdichtend, d. 35mm x Rp 1 1/4
Viega
Auf die Merkliste
Viega Prestabo Übergangsverschraubung mit SC-Contur 1162, flachdichtend, d. 35mm x Rp 1 1/4", Stahl verzinkt
30,50 €
Art.
643492
inkl. 19% MwSt.
Viega Sanpress Inox Winkel 90 Grad mit SC-Contur 2314.2, d. 42mm x Rp 1 1/2
Viega
Auf die Merkliste
Viega Sanpress Inox Winkel 90 Grad mit SC-Contur 2314.2, d. 42mm x Rp 1 1/2", Edelstahl
UVP 107,73 €
90,60 €
Art.
437060
inkl. 19% MwSt.
ErP-Energielabel
Kategorie filtern
Sortierung

Viega – Sanitärtechnik, die verbindet

Die Gründung der Firma viega erfolgte im Jahr 1899 im sauerländischen Attendorn durch Franz-Anselm Viegener. Vom Bedarf umliegender Brauereien und Gastätten auf den Plan gerufen, produziert das Unternehmen in jungen Jahren Bierarmaturen aus Messing. Dank dem Erfolg des sich schnell entwickelnden Unternehmens, kann die Produktpalette schon bald um Ablaufgarnituren und Überlaufgarnituren erweitert werden. Im Jahr 1910 beginnnt die Fertigung erster Produkte für die Heizungsinstallation sowie Sanitärinstallation.

In den Nachkriegsjahren verschrieb sich die Firma ganz dem Zeitgeist des sogenannten Wirtschaftswunders und läutete mit der Erschließung des ersten Zweigwerks in Lennestadt-Elspe im Jahr 1963 eine neu Firmenära ein. Schon bald gehen von dort aus Produkte für die Rohrverbindungstechnik aus Kupfer, sowie neue Kunststoffprodukte für den Sanitärbereich auf den Markt. Heute produziert der Hersteller viega deutschlandweit an fünf Standorten und beschäftigt weltweit über 3000 Mitarbeiter. Zum Sortiment gehören über 17.000 Artikel, unter anderem Sanitärartikel, wie z.B. Ablaufsysteme für Wannen oder Vorwand-Montageelemente für WC's.

Hohe Qualitätsstandards, Kontinuität und stetige Innovation werden bei viega seit mehr als einem Jahrhundert großgeschrieben. Mit einer enormen Bandbreite an hochwertigen Sanitärprodukten mit dem Schwerpunkt der Installationstechnik, hat sich das deutsche Traditionshaus mittlerweile weltweit einen Namen gemacht. Bei viega hat man nie vergessen, worauf es bei den Hintergrundakteuren der Installation ankommt: Langlebigkeit und Funktionalität, die auf jahrzehnte langer Erfahrung beruht. Nicht umsonst werden Sanitärprodukte von viega auf der ganzen Welt für ihre Zuverlässigkeit geschätzt. Echte Qualität “Made in Germany” – und das seit 1899!

Doch auch für das Auge wird bei viega mit seinen Drückerplatten und Duschrinnen-Abdeckungen aus der Visign-Linie, gehörig etwas geboten. Zahlreiche IF Design Awards sprechen dabei für sich. Auf unserem heizung-billiger.de Marktplatz bieten wir Ihnen außerdem eine Vielfalt an Advantix-Duschrinnen und Badabläüfen, sowie alles andere zum Thema Heizungsinstallation und Sanitärinstallation.

Konto Merkliste
0
Warenkorb